Il Dirigente dell’Ufficio III – Ambito Territoriale di Campobasso è la Dott.ssa Marialuisa Forte
AREA I
Uffici di diretta collaborazione con il Dirigente e supporto delle Aree.
Segreteria del dirigente
- AGENDA IMPEGNI DEL DIRIGENTE;
- GESTIONE PROTOCOLLO INFORMATICO IN ENTRATA E IN USCITA;
- CORRISPONDENZA ORDINARIA E RISERVATA;
- GESTIONE PRATICHE MINISTERIALI RISERVATE;
- RACCOLTA, REGISTRAZIONE E ARCHIVIAZIONE DI ATTI NEGOZIALI (INTESE, ACCORDI, PROTOCOLLI); GESTIONE PUNTO UNICO DI ACCESSO PEO E PEC;
- COMPITI DI SUPPORTO AL DIRIGENTE NELLE RELAZIONI CON IL MIM, UFFICIO SCOLASTICO REGIONALE;
- ISTITUZIONI SCOLASTICHE, RAGIONERIA TERRITORIALE DELLO STATO, ENTI LOCALI; ORGANIZZAZIONI SINDACALI
Referenti: Maria Carmela Zampini
Gianvincenzo Testa
Assistenza amministrativo giuridico-contabile
Supporto del dirigente e dell’ufficio III
- ACCESSO AGLI ATTI, NEL RISPETTO DELLA LEGGE 241/90, DEL D.LGS 33/2013 E S.M.I. E DEL DECRETO L.VO 196/2003 SULLA PRIVACY
- ACCESSO CIVICO SEMPLICE E GENERALIZZATO.
- ATTIVITÀ PRECONTENZIOSA IN MATERIA DI LEGISLAZIONE SCOLASTICA E PREDISPOSIZIONE ISTRUTTORIA CON FINALE RELAZIONE PER L’UFFICIO CONTENZIOSO.
- ASSISTENZA GIURIDICA AGLI UTENTI E RISPOSTA QUESITI
Funzionari: Francesca Caddeo – Francesco Cappiello
Amministrazione trasparente
- Gestione dell’Amministrazione Trasparente – Albo on line dell’ambito territoriale ufficio III di Campobasso
Funzionario: Francesca Caddeo
Ufficio equipollenza titoli
- RICONOSCIMENTO TOTALE (EQUIPOLLENZA) DI UN TITOLO ACCADEMICO CONSEGUITO ALL’ESTERO;
- ASSISTENZA GIURIDICA AGLI UTENTI; RISPOSTA QUESITI
Funzionario: Francesca Caddeo
Referente: Rosanna Plescia
Integrazione e sostegno
- SUPPORTO ALL’INCLUSIONE SCOLASTICA;
- ORGANICO DI SOSTEGNO; PARTECIPAZIONE GIT;
- PROGETTI E INIZIATIVE PER LA TUTELA E LO SVILUPPO DELL’INCLUSIONE; PROBLEMATICHE DSA-BES
Funzionario: Davide Di Sisto
Referente: Lidia di Pasquale
AREA II
Gestione risorse strumentali
- ATTIVITÀ DI SUPPORTO AL CONSEGNATARIO
Sub consegnatario: Adriana Ramaglia
Smistamento delle telefonate in ingresso e in uscita
Centralino: Luigi Russo
sostituito in caso di assenza da Giuseppina Luciano
Accoglienza personale e visitatori esterni
Portineria: Giuseppina Luciano
Spedizione – gestione fascicoli inserimento pratiche
Archivio: Adriana Ramaglia
Angela Pilone
AREA III
Gestione Diplomi Tessere ministeriali riconoscimento Permessi sindacali
- TENUTA MODULI DIPLOMA;
- RETTIFICHE DATI ANAGRAFICI;
- RILASCIO DIPLOMI ORIGINALI E CERTIFICATI SOSTITUTIVI DEI DIPLOMI;
- CERTIFICATI DI ABILITAZIONE;
- CERTIFICAZIONE CONCORSI ORDINARI E RISERVATI;
- PERMESSI SINDACALI RILASCIO;
- RINNOVO E RENDICONTAZIONE TESSERE
Referenti: Maria Rosaria Mitra
Adriana Ramaglia
Maria Ernestina D’Ambrosio
Gestione Carta Nazionale dei Servizi modello ATe
- ADOZIONE CARTA NAZIONALE DEI SERVIZI MODELLO ATe;
- FASE RILASCIO CARTA NAZIONALE DEI SERVIZI;
Funzionario: Davide Di Sisto
Referente: Maria Ernestina D’Ambrosio
Esami di Stato Part-time
- NOMINA DELLE COMMISSIONI PER GLI ESAMI DI II GRADO E GESTIONE DELLE SOSTITUZIONI DI PRESIDENTI E COMMISSARI DI ESAME;
- ASSEGNAZIONE ALUNNI PRIVATISTI ALLE SCUOLE;
- GESTIONE DOMANDE PART–TIME PERSONALE DOCENTE E ATA
Referente: Gianvincenzo Testa
AREA IV
Servizio reclutamento, mobilità e organici docenti Scuola Infanzia e Primaria e Personale Educativo
- DEFINIZIONE DEGLI ORGANICI DEL PERSONALE DELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE SULLA BASE DEL CONTINGENTE DI POSTI ASSEGNATI, RELATIVAMENTE AL PERSONALE DOCENTE DELLA SCUOLA DELL’INFANZIA E PRIMARIA E AL PERSONALE EDUCATIVO;
- DEFINIZIONE DELLA DOTAZIONE ORGANICA PER L’INTEGRAZIONE SCOLASTICA DEGLI ALUNNI DISABILI;
- GESTIONE DELL’ANAGRAFE DELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE;
- OPERAZIONI RELATIVE ALLA MOBILITÀ TERRITORIALE, PROFESSIONALE E PART-TIME E ALLE RIAMMISSIONI IN SERVIZIO;
- OPERAZIONI RELATIVE A UTILIZZAZIONE E ASSEGNAZIONE PROVVISORIA;
- OPERAZIONI DI AVVIO DELL’ANNO SCOLASTICO E RELATIVI MONITORAGGI;
- RECLUTAMENTO DEL PERSONALE A TEMPO INDETERMINATO E A TEMPO DETERMINATO
Funzionario: Francesca Caddeo
Referenti: Loredana Iacampo
Sandrino Bernardo
AREA V
Servizio reclutamento, mobilità e organici docenti Scuola secondaria di primo e secondo grado
- DEFINIZIONE DEGLI ORGANICI DI DIRITTO E DI FATTO DEL PERSONALE DELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE SULLA BASE DEL CONTINGENTE DI POSTI ASSEGNATI, RELATIVAMENTE AL PERSONALE DOCENTE DELLA SCUOLA SECONDARIA DI I E II GRADO;
- DEFINIZIONE DELLA DOTAZIONE ORGANICA PER L’INTEGRAZIONE SCOLASTICA DEGLI ALUNNI DISABILI GESTIONE DELL’ANAGRAFE DELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE;
- OPERAZIONI RELATIVE ALLA MOBILITÀ TERRITORIALE E PROFESSIONALE;
- OPERAZIONI RELATIVE A UTILIZZAZIONE E ASSEGNAZIONE PROVVISORIA;
- OPERAZIONI DI AVVIO DELL’ANNO SCOLASTICO E RELATIVI MONITORAGGI;
- RECLUTAMENTO DEL PERSONALE A TEMPO INDETERMINATO E A TEMPO DETERMINATO;
- ASSEGNAZIONE BENEFICI DIRITTO ALLO STUDIO;
- GESTIONE DELLE PRATICHE RISERVATE DEL MINISTERO DELL’INTERNO;
- ASSISTENZA E CONSULENZA ALLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE NELLE MATERIE DI COMPETENZA;
- AGGIORNAMENTO SIDI POSIZIONI PERSONALE INIDONEO;
Funzionario: Francesco Cappiello
Referenti: Loretta Glave
Maria Ernestina D’Ambrosio
Rosanna Plescia
AREA VI
Gestione Graduatorie
- GESTIONE GRADUATORIE AD ESAURIMENTO DEL PERSONALE DOCENTE E EDUCATIVO DI OGNI ORDINE E GRADO GESTIONE;
- GRADUATORIE PROVINCIALI SUPPLENZE;
- AGGIORNAMENTI, RETTIFICHE, DEPENNAMENTI, INTEGRAZIONI;
- OPERAZIONI DI CARATTERE ANNUALE;
- SUPPORTO ALLE SCUOLE PER LE GRADUATORIE DI ISTITUTO;
Funzionario: Davide Di Sisto
Referente: Barbara Baratta
AREA VII
Reclutamento e organici personale A.T.A
- DEFINIZIONE DEGLI ORGANICI DEL PERSONALE ATA DELLE ISTITUZIONI SCOLASTICHE SULLA BASE DEL CONTINGENTE DI POSTI ASSEGNATI;
- OPERAZIONI RELATIVE ALLA MOBILITÀ TERRITORIALE E PROFESSIONALE;
- OPERAZIONI RELATIVE A UTILIZZAZIONE E ASSEGNAZIONE PROVVISORIA;
- OPERAZIONI DI AVVIO DELL’ANNO SCOLASTICO E RELATIVI MONITORAGGI;
- RECLUTAMENTO DEL PERSONALE A TEMPO INDETERMINATO E A TEMPO DETERMINATO;
- GESTIONE GRADUATORIE PROVINCIALI;
Funzionario: Davide Di Sisto
Referente: Vincenza Iacovelli
AREA VIII
Pensioni e riscatti
- CESSAZIONI DAL SERVIZIO;
- GESTIONE DEI PROGETTI DI LIQUIDAZIONE BUONUSCITA (PL1) TRAMITE APPLICATIVO PASSWEB;
- GESTIONE DEL PROGRAMMA PASSWB PER INVIO DATI ALL’INPS PER LA DETERMINAZIONE DELLA PENSIONE;
- PENSIONI DEFINITIVE: LIQUIDAZIONE E RILIQUIDAZIONE;
- INDENNITÀ DI BUONUSCITA: LIQUIDAZIONE E RILIQUIDAZIONE;
- RISCATTI E RICONGIUNZIONE AI FINI PENSIONISTICI (ANTE 2000);
- ORGANIZZAZIONE ARCHIVIO E GESTIONE FASCICOLI;
Funzionario: Lucia Dell’Osso
Referente: Angela Pilone
Ultimo aggiornamento: 16/02/2024